Мониторинг удовлетворенности качеством образовательных услуг

Система дошкольного образования, как обозначено в Законе РФ «Об образовании», является первой ступенью в системе непрерывного образования, что предъявляет повышенные требования к качеству образования в ДОУ. Поэтому актуальность проведения мониторинга удовлетворенности родителей, связана также с объективной необходимостью в переходе к новой системе оценки качества деятельности нашего образовательного учреждения, ориентированной на стимулирование его развития. Удовлетворенность качеством образования является показателем, отражающим представление родителей (законных представителей) обучающихся о качестве предоставляемых образовательных услуг.

Мониторинг предусматривает сбор, системный учет, обработку и анализ информации об организации и результатах образовательной деятельности для эффективного решения задач управления качеством образования в ДОУ.

Целью организации мониторинга является качественная оценка и коррекция воспитательно-образовательной деятельности, условий среды ДОУ для предупреждения возможных неблагоприятных воздействий на развитие детей.

Задачи мониторинга:

- сбор, обработка и анализ информации по различным аспектам воспитательно- образовательной деятельности;

- принятие мер по усилению положительных и одновременно ослаблению отрицательных факторов, влияющих на воспитательно- образовательную деятельность;

- оценивание результатов принятых мер в соответствии со стандартами.

В основу содержания измерительной процедуры легли показатели удовлетворенности родителей качеством работы детского сада, а именно:

- степень удовлетворенности деятельностью педагогов, уровнем их профессиональной квалификации, координацией работы специалистов и педагогов ДОУ;

- степень удовлетворенности качеством информации о работе ДОУ, возрастной группы, которую посещает ребенок, содержанием работы с детьми;

- степень удовлетворенности родителей развитием ребенка в детском саду, его успешностью среди сверстников, удовлетворенность достижениями ребенка, степень удовлетворенности родителей дошкольным образованием

Результаты независимой оценки качества деятельности ОУ

Результаты опроса родителей (законных представителей) в рамках мониторинга удовлетворенности качеством образовательных услуг в МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 5 по состоянию на 15.06.2019 года (опрошено 235 респондентов из 235, что составляет 100%)

Аналитическая справка по результатам опроса удовлетворенности качеством образовательных услуг в ДОУ родителей (законных представителей) от 15.06.2019 г.

Результаты опроса родителей (законных представителей) в рамках мониторинга удовлетворенности качеством образовательных услуг в МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 5 по состоянию на 15.06.2018 года (опрошено 229 респондентов из 229, что составляет 100%)

Вопросы

Скорее нет

Не знаю

Пожалуй,

1

Знакомы ли вы с целями и задачами работы ДОУ?

2%

18%

78%

2

Информированы ли вы о приоритетных направлениях деятельности детского сада?

17%

81%

3

Своевременна и достаточна ли для вас наглядная информация о жизни детей и вашего ребенка в группе?

7%

93%

4

Регулярно ли вас информируют о том, как ваш ребенок живет в детском саду?

90%

5

Имеете ли вы возможность получить конкретный совет или рекомендации по вопросам развития и воспитания вашего ребенка?

19%

87%

6

Обсуждаете ли вы вместе с сотрудниками детского сада достижения ребенка, возникающие трудности?

15%

84%

7

Благодаря усилиям педагогов чувствуете ли вы себя достаточно просвещенным для продолжения игр и занятий с ребенком дома?

17%

80%

8

Предоставляют ли вам педагоги возможность участвовать в занятиях, режимных моментах, играх в группе и реализуете ли вы ее?

2%

8%

18%

68%

9

Имеете ли вы право и возможность влиять на то, что происходит в детском саду с вашим ребенком?

25%

72%

10

Можно ли сказать, что родители в группе знакомы друг с другом и другими детьми?

15%

80%

11

С удовольствием ли ваш ребенок посещает детский сад?

9%

89%

12

Можно ли сказать, что сотрудники детского сада внимательно относятся к вашему ребенку?

7%

93%

13

Считаете ли вы, что в детском саду ваш ребенок получает больше, чем, если бы он воспитывался дома?

88%

14

Удовлетворяет ли вас уровень и содержание образовательной работы с детьми в дошкольном учреждении?

8%

91%

15

Благодаря контакту с воспитателями, стали ли вы лучше разбираться в особенностях поведения своего ребенка, понимать его потребности?

88%

Аналитическая справка по результатам опроса удовлетворенности качеством образовательных услуг в ДОУ родителей (законных представителей) от 15.06.2018 г.