ИЗ ИСТОРИИ...

Детский сад № 5 г. Бутурлиновка поначалу располагался на площади Воли 31  в здании, имеющем историческую ценность, архитектура 1904 года постройки. Существует вероятность, что автором здания был воронежский архитектор А.М. Баранов. Со второй половины IXX века в здании располагалась Земская больница.

На основании решения Исполкома Городского Совета депутатов трудящихся № 97 «Об открытии городского детского сада № 5» (Протокол заседания Бутурлиновского исполнительного комитета от 05 июня 1956 года № 9) здание было передано детскому саду № 5.

Бутурлиновский ясли-сад № 5 начал свою работу 11 июля 1956 года, под руководством Ивановой Зои Тимофеевны 1956 -1959 гг.

Эстафету приняли:

С 1959 по 1976 гг. – Христенко Раиса Ильинична.

С 1976 по 1992 гг. – Кульбацкая Алла Алексеевна.

С 1992 по 2016 гг. – Ткачева Татьяна Владиславовна.

С 2017 г. детским садом руководит Попова Надежда Ивановна.

Первый коллектив воспитателей заложил фундамент традиций воспитания и обучения достойного поколения, которые сохраняются и свято чтятся коллективом детского сада на протяжении многих лет.

В 2001 году Бутурлиновский ясли-сад № 5 переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение Бутурлиновский детский сад № 5 (МДОУ Бутурлиновский детский сад № 5).

В 2012 году муниципальное дошкольное образовательное учреждение Бутурлиновский детский сад № 5 переименовано в муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Бутурлиновский детский сад № 5 (МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 5).

В 2014 году  детский сад меняет свой адрес: пл. Воли 31 на пл. Воли 19 и пл. Воли 21.  - здание бывшей городской школы № 2, которое так же имеет историческую ценность. Здание пл. Воли 21 - небольшое старинное здание из красного кирпича, построенное в 1873 году на Базарной площади (ныне площадь Воли).  До революции  в школе обучались дети зажиточных горожан. После капитального ремонта детский сад открыл свои двери для более 160 воспитанников. Интерьер детского сада позволяет создать максимальный комфорт для детей и взрослых. Цветовое решение каждой групповой комнаты продумано, подчинено единому стилю.

29 февраля 2016 года к МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 5 присоединен МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 3, который имеет статус региональной инновационной площадки. До 31 декабря 2016 года МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 5 имеет статус региональной инновационной площадки по направлению «Создание моделей развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с требованиями ФГОС ДО».

Детский сад продолжает жить бурной  и насыщенной жизнью. В настоящий момент детский сад посещают 227 воспитанников. Дети и педагоги детского сада принимают активное участие и занимают призовые  места в конкурсах, фестивалях, олимпиадах для дошкольников различного уровня. Педагогический коллектив работает творчески, используя инновационные технологии.

Материально-техническое оснащение растет, и на сегодня, у детей уже есть интерактивные доски, МФУ, ноутбуки, планшеты, акустические системы, проекционные экраны, мультимедиа проекторы. А также огромное количество дидактических пособий, современных развивающих игр и игрушек. В каждой группе оборудовано АРМ (автоматизированное рабочее место) воспитателя, что позволяет применять современные достижения, в области информационных технологий.